26 мая 2026 г. в Совете Федерации состоялось заседание секции «Цифровые регионы: лучшие практики и стратегии развития» Совета по развитию цифровой экономики. Мероприятие на тему «Цифровая инфраструктура комплексного развития опорных населенных пунктов» провел руководитель секции, председатель Экспертного совета Центра компетенций «Умный город» Анатолий Курманов.
В заседании приняли участие:
– Артем Шейкин, сенатор СФ РФ, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ РФ;
– Мария Синичич, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России;
– Алексей Никитин, президент Ассоциации «НОТЕХ», член Правления НОТИМ;
– Петр Николаев, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия);
– Игорь Фетисов, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области;
– Максим Сонников, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области;
– Евгений Афанасенков, первый замминистра благоустройства Московской области;
– Светлана Гиллих, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО;
– другие представители органов власти и эксперты.
Открывая дискуссию, заместитель председателя Совета, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин подчеркнул, что тема заседания находится на пересечении двух важнейших государственных приоритетов – цифровой трансформации регионов и новой стратегии пространственного развития России до 2030 года.
«Документ задает новые принципы территориального развития, которые напрямую связаны с цифровой трансформацией. Управление пространственным развитием должно опираться на единую цифровую платформу, а опорные населенные пункты получают приоритетный доступ к широкополосному Интернету и государственным цифровым сервисам»,
отметил Артем Шейкин, заместитель председателя Совета, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.
Сенатор отметил, что применение цифровых инструментов является вопросом повышения производительности труда: «В условиях дефицита кадров важно наращивать эффективность за счет роботизации и искусственного интеллекта. Цифровая зрелость региона становится ключевым измерителем успеха».
Президент «НОТЕХ» Алексей Никитин обратил внимание на дисбаланс между госсектором и бизнесом во внедрении отечественного программного обеспечения в строительстве.
«В госсекторе есть цифровая вертикаль, обязательность сдачи электронной документации. В коммерческом секторе вариативность приводит к тому, что лишь 5% технических заказчиков используют цифровые инструменты. Необходимо работать с молодежью в университетах, потому что многолетний тренд на иностранное ПО у действующих специалистов сложно переломить. И здесь я полностью солидарен с Михаилом Юрьевичем, президентом НОТИМ: когда 20 лет тебя учат на иностранном ПО, очень сложно переубедить предпринимателя переходить на отечественные продукты. Невозможно постоянно кого-то переубеждать, нужно системно работать с молодежью. Но мы активно двигаемся в этом направлении»,
сообщил Алексей Никитин, президент Ассоциации «НОТЕХ», член Правления НОТИМ.



